Federico Betti: D.S.
Patrizia Cantafora: D.S.G.A.
Stefano Mazzantini: COLLABORATORE DEL DS PER L’ORGANIZZAZIONE: Supporta i docenti per l’utilizzo del registro elettronico. In qualità di Animatore Digitale organizza la formazione in ambito digitale. Collabora alla gestione organizzativa dell’orario e delle emergenze relative alle sostituzioni. Sostituisce il DS in caso di sua assenza.
Gaetano Fabozzi: COLLABORATORE DEL DS PER L’ORGANIZZAZIONE: Sovrintende alla gestione organizzativa della sede di via U. Rindi in collaborazione con i referenti del IPSIA. Organizza e gestisce l’orientamento interno dell’ITI collaborando con i docenti di STA. Collabora alla gestione organizzativa dell’orario e delle emergenze relative alle sostituzioni. Sostituisce il DS in caso di sua assenza.
Roberto Gonnelli: UFFICIO TECNICO
- Gestione acquisti
- Rapporti con la provincia di Pisa per manutenzioni
- Gestione inventario
- Gestione logistica edifici ITIS
- Manutenzione infissi vetri e simili
Maddalena Menchi: REFERENTE ORGANIZZATIVO E DIDATTICO IPSIA
Gestisce le emergenze con gli alunni in difficoltà.
Si rapporta con G. Fabozzi per la parte organizzativa del IPSIA
Giuseppina Beatrice: REFERENTE ORGANIZZATIVO E DIDATTICO IPSIA
Collabora con DS per le problematiche relative ai progetti e alle iniziative didattiche del Professionale
Si rapporta con G. Fabozzi per la parte organizzativa del IPSIA gestendo le sostituzioni in raccordo con quest’ultimo.
FUNZIONE STRUMENTALE e NIV |
NOME |
FUNZIONE STRUMENTALE |
FRUCI STEFANIA |
INCLUSIONE
|
BACCI ELISABETTA |
RAVVISO ANTONELLA |
PRETINI RAFFAELLA |
FURATI MARIA GRAZIA |
DE VITIS ISABELLA |
VELTRI MAURIZIO |
ORIENTAMENTO
|
MAZZONI DARIO |
ROSSODIVITA ANGELA |
PCTO
|
TAGLIAVINI PAOLA |
LOVISI DOMENICO |
PTOF
|
BOMBONATO FRANCESCO |
TUTOR NEOASSUNTI |
TUTOR |
NEOASSUNTO |
cl. conc. |
PISANIELLO ANGELO |
BASCO ALFREDO |
B012 |
REDA ANTONELLA |
BONASERA CARMEN |
AB24 |
PISANIELLO ANGELO |
DENTONE LETIZIA |
B012 |
ORIGLIA PAOLA |
DI GIROLAMO GASPARE |
A012 |
CERINO SILVIA |
PIANA DAVIDE |
A048 |
BENEDETTO ANTONIO |
PORTOSALVO MASSIMILIANO |
B016 |
SQUADRONI GIULIA |
CARMELLINI FRANCESCO |
sostegno |
MATTEUCCI LAURA |
CIAVATTONE FEDERICO |
sostegno |
SCALIOTI ANASTASIA |
DEL LUNGO SUSANNA |
sostegno |
MATTEUCCI LAURA |
MOSCUZZA PAOLA |
sostegno |
COMMISSIONE ED. CIVICA |
NOME |
RUOLO |
BETTI FEDERICO |
DIRIGENTE |
VIALE ANTONELLA |
MEMBRO |
RUIU MARIA GRAZIA |
MEMBRO |
SORTINO CHANDRA |
MEMBRO |
BACCI ELISABETTA |
MEMBRO |
MAZZARELLA ROSSELLA |
MEMBRO |
LOVISI DOMENICO |
MEMBRO |
VELTRI MAURIZIO |
MEMBRO |
GAUDINO FRANCESCA |
MEMBRO |
CARBONE MARIA ROSARIA |
MEMBRO |
SAVIOZZI ELISABETTA |
MEMBRO |
COMMISSIONE ORIENTAMENTO |
NOME |
RUOLO |
MAZZONI DARIO |
FS DI RIFERIMENTO |
CARUSO MASSIMO |
MEMBRO |
VASARELLI FABIO |
MEMBRO |
SCAMUZZI BARBARA |
MEMBRO |
SALERNO BARBARA |
MEMBRO |
MAZZARELLA ROSSELLA |
MEMBRO |
REDA ANTONELLA |
MEMBRO |
PORTOSALVO MASSIMILIANO |
MEMBRO |
COMMISSIONE BULLISMO ED. ALLA SALUTE |
NOME |
PLESSO DI RIFERIMENTO |
PRETINI RAFFAELLA |
DA VINCI
|
MAZZONI DARIO |
VIALE ANTONELLA |
LICHERI BARBARA |
QUINZI GIOVANNA |
FASCETTI
|
DE VITIS ISABELLA |
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE |
NOME |
RUOLO |
BETTI FEDERICO |
DIRIGENTE |
FRUCI STEFANIA |
FFSS DI SETTORE
|
BACCI ELISABETTA |
DE VITIS ISABELLA |
FURATI MARIA GRAZIA |
RAVVISO ANTONELLA |
PRETINI RAFFAELLA |
COMMISSIONE ERASMUS E-TWINNING |
NOME |
RUOLO |
DI PIERRO ANNALISA |
MEMBRO |
RAVVISO ANTONELLA |
MEMBRO |
LICHERI BARBARA |
MEMBRO |
FASULO ADRIANA |
MEMBRO |
SCALERA ADRIANA |
MEMBRO |
NICCOLI BRUNA |
MEMBRO |
VIALE ANTONELLA |
MEMBRO |
PRETINI RAFFAELLA |
MEMBRO |
MENCHI MADDALENA |
MEMBRO |
COMMISSIONE ACCOGLIENZA ITIS – GRUPPO TUTOR |
NOME |
RUOLO |
PRETINI RAFFAELLA |
MEMBRO |
RAVVISO ANTONELLA |
MEMBRO |
LICHERI BARBARA |
MEMBRO |
SCAGLIONE DANIELA |
MEMBRO |
SALERNO BARBARA |
MEMBRO |
SABATINI PAMELA |
MEMBRO |
LAZZERI ILARIA |
MEMBRO |
VIALE ANTONELLA |
MEMBRO |
RUIU MARIAGRAZIA |
MEMBRO |
COMMISSIONE ACCOGLIENZA IPSIA |
NOME |
RUOLO |
CRESCI CARMEN |
MEMBRO |
CELANO CECILIA |
MEMBRO |
QUINZI GIOVANNA |
MEMBRO |
CERINO SILVIA |
MEMBRO |
GRUPPI DI LAVORO FASCETTI A SUPPORTO FF.SS. INCLUSIONE |
NOME |
AREA FS |
NELLI ALICE |
INCLUSIONE
|
MILAZZO GIUSEPPE |
GRUPPI DI LAVORO DA VINCI A SUPPORTO FF.SS. INCLUSIONE |
NOME |
AREA FS |
ORLANDI CECILIA |
STUDENTI CON 104
|
SABATINI PAMELA |
MIGLIORE A. |
GLIOZZI MELANIA |
SIMONETTI PATRIZIA |
STUDENTI CON DSA ED ALTRE DIAGNOSI NON 104
|
RUIU MARIA GRAZIA |
NICCOLI BRUNA |
STUDENTI CON DISAGIO SOCIO-ECONOMICO E STRANIERI
|
LICHERI BARBARA |
COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE |
NOME |
TIPO DI NOMINA |
MAZZARELLA ROSSELLA |
MEMBRO |
VASARELLI FABIO |
MEMBRO |
GIOVANNINI BARABRA |
MEMBRO |
COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI |
NOME |
TIPO DI NOMINA |
SCAMUZZI BARBARA |
COLLEGIO |
CAMMISA ADA |
COLLEGIO |
PANNUTI DOMENICO |
CDI |
REFERENTI |
NOME |
AMBITO |
NICCOLI/MENCHI |
L2 STRANIERI |
RAVVISO/LICHERI |
CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE |
NICCOLI/CRESCI |
LEGALITÀ |
MAZZANTINI |
INVALSI |
VIALE |
SPORTELLO D’ASCOLTO |
BERTOCCHINI/CERINO |
GRUPPO SPORTIVO |
BERTOCCHINI/DE VITIS |
REF. ORGANIZZ. SOMM. FARM. |
MENCHI |
RIFORMA IPSIA |
BEATRICE |
ESAMI ABILITAZIONE ODO/OTT |
CARLI |
COMODATO D’USO LIBRI DI TESTO |
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE
COORDINATORI ED. CIVICA
TUTOR PCTO
TUTOR SCOLASTICI PER L’ORIENTAMENTO
RESPONSABILI LABORATORIO
INCARICATI ATTUAZIONE DELLE MISURE DI PREVENZIONE E PROTEZIONE
PERSONALE FORMATO ALLA SOMMINISTRAZIONE DEL FARMACO
|